Foto: K. Skerhutt

Kinderschützenkönig   Steffen Schmidt
Adjutanten Jonas Schiller und Nico Speitling
  -
Mädchenbeste Laura Niebuhr
Adjutantin Franziska Hawellek und Hanna Niebuhr
  -

358 Jahre Schützenfest, 05.07. - 07.07.2019

Freitag:          21.06.2019
19:00 Uhr        Übungsabend des Spielmanns- und Musikzuges am Kreisel

Samstag:       29.06.2019
19:00 Uhr        Hauptexerzierabend vom Grünen Corps und Schwarzen Korps
                      auf dem Gelände der Wiethornschule

Donnerstag:   04.07.2019
14:00 Uhr        Nachtmusik des Spielmanns- und Musikzuges
                      Birkenverteilung durch die Jungschützen
             
Freitag:          05.07.2019
  7:30 Uhr        Antreten Grünes Corps und Schwarzes Korps in der Ortsmitte
  8:30 Uhr        Königsfrühstück   
10:30 Uhr        Königsabholung, Ummarsch
12:30 Uhr        Parademarsch vor der Volksbank
13:30 Uhr        Königsschießen
14:00 Uhr        Kriegsgericht Schwarzes Korps
15:00 Uhr        Proklamation des Gästekönigs/der Gästekönigin
19:30 Uhr        Königsproklamation
20:00 Uhr        Tanz mit „B-4-Musik“, Eintritt frei

Sonnabend:   06.07.2019
10:30 Uhr        Antreten Grünes Corps – Gasthaus Döring –
11:00 Uhr        Abholung des Schwarzen Korps vom Gasthaus Zur Linde
                      Ummarsch zum neuen Königshaus zum Annageln der Scheibe
13:15 Uhr        "Essen für Jedermann" im Schützenhaus,
                      Jede/r ist herzlich willkommen!
                      Hierzu unterhält der Spielmannszug
15:30 Uhr        Schafferwahl
20:00 Uhr        Tanz mit „up-to-date“, Eintritt frei

Sonntag:       07.07.2019
10:00 Uhr        Kriegsgerichte des Grünes Corps
12:30 Uhr bis   Platzkonzert mit dem Spielmanns- und Musikzug in der Ortsmitte
14:00 Uhr       
anschließend    Antreten Grünes Corps und Schwarzes Korps in der Ortsmitte
ab 14:30 Uhr    Kaffeetafel für jedermann im Schützenhaus.
                      Hierzu unterhält der Musikzug mit volkstümlicher Musik
17:30 Uhr        Party mit „MPP-ID-SOUND“, Eintritt frei


Uhrzeit: 19.00 Uhr Einlass – 20.00 Uhr Beginn
Eintritt: 10,00 Euro

Auch für das leibliche Wohl ist mittels einer kleinen Speisekarte gesorgt….



 Foto: B. Ohse

Majestät:  Jürgen der "besonnene Musiker" Schneck
Adjutant:  Thomas Riedel
  -
Damenbeste:  Anna Tacke
Adjutantin:  Nanja Sauer
  -
Jungschützenkönig:  Matthias Breden
Adjutant:  Mathis Schulze
  -
Kinderschützenkönig   Tim Luca Schönfisch
Adjutanten Hauke Hawellek und Jonas Schiller
  -
Mädchenbeste Sina Nigg
Adjutantin Franziska Hawellek und Joy Moser
  -
Gästekönig  Markus Klatt

2016 ist ein erfolgreiches Jahr für unsere Majestäten.

Unsere Damenbeste Jaqueline Franke wurde Samtgemeindekönigin und Mathis Schulze wurde Kreis- und Samtgemeindejungschützenkönig.
Diese Schießleistungen sind einmalig in unserer Vereinsgeschichte und belegen, dass bei den Traditionsschützen viele Talente schlummern.

Die Schießsportgruppe, die regelmäßig mittwochs ab 19:00 Uhr auf unserem Schießstand auf dem Wiethorn trainiert, freut sich immer wieder über neue Gesichter.

... Mathis ist nun auch Samtgemeindejungschützenkönig!!!

Einmalig in unserer Vereinsgeschichte hat es Mathis Schulze zum Samtgemeinde- und Kreisjungschützenkönig geschafft, beides mal mit hervorragenden Teilern.

Herzlichen Glückwunsch und viele Spaß mit den drei Titeln!


Unser Jungschützenkönig Mathis Schulze hat sich gegen die anderen Jungmajestäten des Kreisverbandes Isenhagen-Wittingen auf dem Schießstand in Steimke durchgesetzt.

Herzlichen Glückwunsch zum ersten Kreisjungschützentitel in unserem Verein!

Wenn dies kein Ansporn für die nächsten Kreis- und Samtgemeindewettbewerbe ist.

Gut Schuss weiterhin!

 

Majestät: Peter Schulze, der nette Moler
Adjutant: Hinrich Schulze
  -
Damenbeste: Jaqueline Franke
Adjutantin: Friederike Schulze
  -
Jungschützenkönig: Mathis Schulze (auch Kreisjungschützenkönig)
Adjutant: Jannis Wesemann
  -
Kinderschützenkönig   Johannes Hawellek
Adjutanten Thomas Schmidt und Hauke Hawellek
  -
Mädchenbeste Fiona Burghard
Adjutantin Berit Hornbostel und Kimberly Burghard
  -
Gästekönigin Gaby Lohmann


Johannes Hawellek ist Kinderkönig 2016.

Ihm zur Seite stehen seine Adjutanten Thomas Schmidt und Hauke Hawellek.

Mädchenbeste ist Fiona Burghard, ihre Begleiterinnen sind Berit Hornbostel und Kimberly Burghard.

Herzlichen Glückwunsch und viel Spaß dem neuen Kinderkönigshaus!

 

Majestät: Bodo Hüser, der lachende Friseur
Adjutant: Ingo Tacke
  -
Damenbeste: Lucy Bartels
Adjutantin: Vanessa Eggelmann
  -
Jungschützenkönig: Fabian Niebuhr
Adjutant: Hendrik Buse
  -
Kinderschützenkönig Leon Dammann
Adjutanten Jannes Hillebrandt und Marvin Schiller
  -
Mädchenbeste Mariella Burghard
Adjutantin Finja Wiemer und Fiona Burghard
  -
Gästekönig Lars Dammann

 

Majestät: Ingo Tacke, der grüne Banker
Adjutant: Bodo Hüser
  -
Damenbeste: Nanja Sauer
Adjutantin: Nadine Richter
  -
Jungschützenkönig: Janis Wesemann
Adjutant: Mathis Schulze
  -
Kinderschützenkönig Lukas Wilken
Adjutanten Jannes Hillebrandt und Leon Dammann
  -
Mädchenbeste Amelie Schiller
Adjutantin Joana Hillebrandt und Janika Dankert
  -
Gästekönig Reiner Markgraff

Am Samstag wurde Lukas Wilken zum neuen Kinderschützenkönig proklamiert.

Ihm zur Seite stehen seine Adjutanten Jannes Hillebrandt und Leon Dammann.

Mädchenbeste ist Amelie Schiller geworden, die sich als Begleiterinnen Joana Hillebrandt und Janika Dankert ausgesucht hat.

Allen Würdenträgern wünschen wie alles Gute und viel Spaß mit ihrem neuen Amt !

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.